Гигантский объект скрывается за поясом Койпера

Гигантский объект скрывается за поясом Койпера

Астрономы уже давно предполагают о наличии нескольких отдаленных планет, вращающихся вокруг Солнца. Наземное телескопическое оборудование не способно распознать их из-за плотного кольца из камней и пыли, именуемого поясом Койпера.

Новые наблюдения экспертов свидетельствуют о том, что на границах Солнечной системы может располагаться объект планетарной массы. Данное космическое тело контролирует особенность орбит и поведения некоторых объектов пояса Койпера.

Астрономы Кэт Волк и Рену Мальхотра из Лунно-планетарной лаборатории Аризонского университета рассказали о том, что их внимание привлекла особенность наклона оси некоторых объектов пояса Койпера, что явно отличается от других объектов в системе. Исследователи предполагают, что причиной этого может быть планета размером с Марс.

Такой вывод ученые сделали после проведения калькуляции и анализа угла наклона более 600 объектов пояса. Также эксперты вычислили насколько большим должно быть космическое тело, чтобы оказывать подобное гравитационное влияние. Из результатов расчетов этот размер нечто среднее между размером Земли и Марса. Угол оси объекта примерно 8 градусов, а это может свидетельствовать о том, что сезонных изменений на поверхности предполагаемой планеты почти не бывает.

Однако пока ученые не исключают и других причин, влияющих на наклон оси пояса Койпера. Возможно, это произошло из-за блуждающей звезды, прошедшей поблизости в далеком прошлом.

Рену Мальхотра и Кэт Волк с нетерпением ожидают данные с миссий Pan-STARRS и Большого синоптического обзорного телескопа, которые в 2022 году приступят к работе и наконец-то позволят получить полную картину происходящего на внешних границах нашей Солнечной системы.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.