Феноменальная звезда «Зуми»: скорость небесного тела достигает 1130 км/с

Феноменальная звезда «Зуми»: скорость небесного тела достигает 1130 км/с

Астрономы, которые обнаружили невероятно быструю звезду, дали ей название «Зуми», что переводится, как «Стремительный». Она может развить скорость в 1130 км/с. Расстояние от нашей планеты до Луны эта звезда может преодолеть всего за шесть минут. Самый интересный момент заключается в том, что такая феноменальная скорость была вызвана обстоятельствами рождения звезды.

Зуми – это нейтронная звезда, которая относится к небесным телам типа пульсар. На снимках, которые были получены с помощью гамма-телескопа Fermi, можно увидеть, как звезда летит от облака обломков, которые остались после очень сильного взрыва сверхновой. Кроме того, можно наблюдать не только звезду, но и очень длинный шлейф мусора, место «старта» звезды.

Изучив все полученные данные, ученые сделали выводы, что примерно 10 тысяч лет назад, произошел сильный взрыв сверхновой. Ядро-пульсар было вытолкнуто из эпицентра взрыва. Через пять тысяч лет Зуми долетела до границы облака обломков и сегодня находится от него на расстоянии 53 световых лет. Скорость этого небесного тела выше, чем у 99% всех звезд-пульсаров, которые известны современной науке. Ученые также сказали, что за счет такой скорости, звезда достаточно быстро покинет Млечный путь и отправится во Вселенную.

Материал принадлежит порталу www.planetanovosti.com

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.