Эль-Ниньо вновь проявит себя

Эль-Ниньо вновь проявит себя
Не только очень важное, но очень капризное океано-атмосферное явление, получившее название Эль-Ниньо, имеет большое значение для погоды в тропической части Тихого океана.

Совсем недавно считалось, что его наступление и характер можно было прогнозировать за несколько месяцев до начала активной фазы. Однако теперь, благодаря трудам специалистов из Германии, России, Израиля и США, об особенностях Эль-Ниньо довольно точно можно будет узнавать по крайней мере за год до его прихода.

Такие ранние прогнозы будут строиться на основе данных по температуре воздуха у поверхности Тихого океана. По ним можно довольно точно определить температуру водной поверхности самого океана и на основе этого определить, что ждет те или иные континенты — засуха или переизбыточное увлажнение. А значит, можно будет тщательно спланировать действия на случай природных катаклизмов и внести коррективы в разные отрасли народного хозяйства.
С вероятностью 75% ученые рассчитали, что новое Эль-Ниньо начнет проявлять себя в конце 2014 года и принесет нашей планете рекордную температуру воздуха и воды. Это, с одной стороны, угрожает серьезными наводнениями Северной и Южной Америке, а с другой – может усугубить засуху в Австралии и Юго-Восточной Азии. Насколько верны эти расчеты, мы с вами скоро увидим…
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.