Единороги еще совсем недавно жили бок о бок с людьми

Единороги еще совсем недавно жили бок о бок с людьми

"Сибирский единорог" (лат. Elasmotherium) доисторическое животное, считающееся вымершим еще до появления людей, однако, судя по последним археологическим данным, остатки популяции еще встречались около двадцати шести тысяч лет назад на территории современного Казахстана и могли послужить прообразом единорога из легенд.

На самом деле ископаемое существо выглядело скорее похожим на бегемота с рогом и имело внушительные размеры: около шести футов в высоту и 15 в длину. Если возраст найденных ископаемых останков этих животных верен, то они, пусть и на небольших территориях Евразии, жили вместе с людьми, а возможно, сохранились и до сих пор.

Так, коренные народы Сибири, до сих пор рассказывают об однорогом звере, настолько большом, что его тушу приходилось везти на санях. Послужил ли именно этот зверь прообразом легендарного Единорога, мифы о котором распространены по Евразии повсеместно, или нет, однако археологи уверены, что Elasmotherium действительно существовал сомневаться не приходится.

Эти удивительные животные, поначалу распространенные по всему материку, пали жертвами глобальных изменений климата и практически полностью вымерли около трехсот пятидесяти тысяч лет назад, мест, пригодных для их обитания, становилось все меньше и меньше, заставляя и без того небольшую популяцию вымирать и в итоге исчезнуть совсем, во всяком случае доказательств того, что эти реликтовые животные дожили до наших дней, нет.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.