Древние отпечатки рук в африканской пещере оставили не люди

Древние отпечатки рук в африканской пещере оставили не люди

Изучение 13 маленьких отпечатков от ладошек в африканской пещере к югу от Сахары, показали, что они не являются человеческими.

Путешественники-любители наткнулись на «Пещеру Зверей» еще в 2002 году, в огромной пустой пустыне недалеко от юго-западной границы Египта с Ливией.

В пещере, которая также известна как Вади Сурат II, было обнаружено около 5000 изображений. Все они были окрашены или выгравированы на камне около 8000 лет назад.

Среди изображений есть и такие, которые, как считалось, оставлены детской рукой или ногой. Однако новое исследование показало, что отпечатки, возможно были созданы вовсе не людьми, а ящерицами.

Антрополог Эммануэль Хонор из института археологических исследований Макдональда сказала, что была поражена, увидев форму маленьких гравюр.

«Они были намного меньше , чем руки ребенка, а пальцы были слишком длинными,» сказала она National Geographic.

Эммануэль заявила, о том, что вероятность того, что отпечатки рук в пещере были оставлены человеком очень низкая. Она считает, их создали пустынные ящерицы или, возможно, молодые крокодилы. Если ее анализ является точным, то это первый случай, когда отпечатки лап древних животных были обнаружены в пустыне Сахара.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.