Динозавры эволюционировали в птиц — ученые

Динозавры эволюционировали в птиц — ученые

Япония, 29 мая  — Новости Планеты. Ученым из Университета Тохоку в процессе исследовательской работы удалось установить, что динозавры эволюционировали в птиц. В основе этой теории пролегает генетический механизм, повлиявший на процесс эволюции.

Специалисты занимались тщательным изучением различных обнаруженных останков динозавров, среди которых встречались похожие на птичье оперенье, легкие кости. Это и стало толчком к предположению, что предками теперешних птиц были древние ящеры. Непонятными же оставались генетические изменения, через которые довелось пройти в ходе эволюции.

Ученые полагают, что разница между птицами и динозаврами обусловлена цис-регуляторными элементами, являющимися зонами геномной ДНК. Они не принимают участие в процессе кодирования белков, воздействуют морфологию и иные признаки.

В своем исследовании экспертами были изучены геномы 48 видов птиц, их сравнивали с остальными видами позвоночных, на предмет обнаружения последовательности ДНК, характерной только для пернатых.

В итоге биологам удалось выяснить, что множество геномных последовательностей – птичьи специфические последовательности, схожие функционально с цис-регуляторными элементами еще со времен динозавров. Эти элементы и сыграли основную роль в процессе эволюции динозавров в птиц.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.