Дайверы нашли бесследно пропавший 80 лет назад самолет

Дайверы нашли бесследно пропавший 80 лет назад самолет

Близ острова Бука, относящегося к Папуа-Новая Гвинея, дайверы обнаружили, скорее всего, самолет летчицы Амелии Эрхарт, которая разбилась 80 лет назад. Всё это время эксперты пытались найти обломки воздушного судна, но безрезультатно.

Как передаёт The Daily Mail, обломки лежали на глубине 30 метров. Среди них был обнаружен осколок стекла, относящийся, вероятно, к посадочному фонарю моноплана Lockheed Electra L-10E.

Как отметили специалисты, летчица вполне могла пролетать мимо острова Бука. Однако пока что нельзя с полной уверенностью говорить о точке её крушения: в ближайшее время эксперты изучат некоторые другие факты из жизни Амелии, которые окончательно прольют свет на ситуацию.

Самолет можно будет опознать по некоторым деталям, разработанным специально для аппарата Эрхарт. Обстоятельства трагедии в любом случае будут выяснены, заявили специалисты.

Крушение случилось в далеком 1937 году: тогда Амелия должна была преодолеть Тихий океан. Внезапно самолет исчез из радаров. Стало понятно, что девушка и её напарник погибли.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.