Чилийское озеро поднялось на 67 метров

Чилийское озеро поднялось на 67 метров

Недавно в СМИ появились данные, обнародованные на конференции 2015 AGU Fall Meeting, где ученые представили результаты своих исследований древнего озера, расположенного в вулканическом поле Лагуна-дель-Мауле Анд. Как утверждают специалисты, уровень воды в озере значительно поднялся в озере за последние 10 тысячелетий — на целых 67 метров. Сообщает: kvedomosti.com

Эксперты предполагают, что основной причиной подъема является регулярное попадание магмы под озеро. Она, застывая и становясь твердой под землей, превратилась в гигантский купол, который уже очень длительное время выталкивается наружу.

Также ученые подчеркнули, что в последние годы в Чили была отмечена высокая геологическая активность. Более того, в 2010 году неподалеку от Лагуна-дель-Мауле произошло пятое по силе землятресение из когда-либо случавшихся на данной территории.

Ученые предполагают, что эти изменения земной коре связаны с активностью вулкана и представляют собой угрозу. Ее масштаб исследователям лишь предстоит узнать в будущем.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.