Черное море становится «мутной кашей»: неутешительные выводы ученых

Черное море становится «мутной кашей»: неутешительные выводы ученых

Специалисты после анализа вод Черного моря сделали вывод, что площадь распространения бурых многолетних водорослей уменьшается с каждым годом. Их стремительно вытесняют растения средиземноморского и тропического комплексов. За два десятилетия количество «чужаков» возросло на 30%, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Бурые водоросли интенсивно блекнут в районе Новороссийска, Анапы и на юге Туапсе. Как отмечают ученые, в акватории данных портов предельно много нефтепродуктов, органики и тяжелых металлов.

Подобного рода изменения сулят одно: в будущем непременно изменится биологическое разнообразие Черного моря, исчезнут некоторые виды подводных обитателей. При этом освободившаяся ниша может быть заполнена другими видами.

Качество воды 100% изменится: бассейн моря станет мутным, его будут покрывать хлопья белого цвета. Концентрация кислорода и так невелика, а вскоре упадет еще. Именно кислород сдерживает рост болезнетворных бактерий.

Ученые не знают, какие создания смогут выжить в «мутной каше». Возможно, водоем станет мертвым. Для предотвращения этого нужно полностью изменить прибрежную инфраструктуру, а также строго контролировать все поставки кораблями в Азово-Черноморском регионе.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.