Черная дыра перебросила звезду через Млечный путь

Черная дыра перебросила звезду через Млечный путь

Загадочная черная дыра, которая до сегодняшнего дня не была обнаружена астрономами, находится в спиральной ветви нашей галактики, перебросила звезду через Млечный путь, говорится в статье, которая была опубликована в научном журнале Astronomy & Astrophysics, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Ученые нашли данную звезду во внешнем гало Млечного Пути. Это достаточно большой регион, который находится вокруг нашей галактики. Стоит отметить, что это слишком далеко от того места, где изначально сформировалась звезда.

Как правило, в гало находятся только старые звезды и ученые на протяжении долгого времени считали, что выброшенная звезда относится к их числу. Но после наблюдений, которые проводились из обсерватории Кека, показали, что звезда достаточно молодая, а ее масса превышает массу Солнца в несколько десятков раз.

Для того, чтобы звезда набрала столь невероятную скорость, что чуть не покинула просторы Млечного Пути, она должна быть выброшена очень массивным объектом. Ученые считают, что звезда встретилась с двойной черной дырой. В таком случае одна дыра будет поглощать определенный объект, а другая выбрасывать ее с огромной скоростью. Специалисты говорят о том, что в данной ситуации звезду могла выбросить черная дыра со средней массой. Но такого объекта до сегодняшнего дня не удавалось обнаружить в пределах нашей галактики.

Теперь выброшенная звезда является доказательством того, что черные дыры со средней массой присутствуют во Млечном Пути и осталось только их найти. Об этом говорит автор исследования Андреас Иррганг.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.