Частотность Эль-Ниньо может вырасти в два раза

Частотность Эль-Ниньо может вырасти в два раза
Группа ученых из ряда авторитетных климатологических организаций и институтов уверена, что в ближайшие годы планету ждет увеличение частотности возникновения такого губительного климатического явления как Эль-Ниньо, ответственного, например, за ужасную тепловую волну и пожары 1983 г. на австралийском континенте.

Пока на Земле Эль-Ниньо происходит примерно раз в 20 лет. Но как показывают расчеты, вскоре явление будет повторяться не реже раза в десятилетие. Как и ранее, обычные Эль-Ниньо будут проявлять себя в западной части Тихого океана, а экстремальные – в восточной, когда температура поверхности воды станет превышать +28°С. Такое противоположное расположение отправной точки запуска Эль-Ниньо очень сильно изменит глобальные структуры осадков и будет провоцировать засухи в самых неожиданных местах.

В первую очередь будут страдать страны тихоокеанского запада, т.е. Австралия, Индонезия и их соседи, которые и без того не знают покоя от тепловых волн и возгораний. Пожары и засухи здесь участятся ровно настолько, насколько участятся штормы и наводнения в Эквадоре и на севере Перу, т.е. на восточной окраине Тихого океана. Эль-Ниньо станет заходить сюда вдвое чаще уже в ближайшие 100 лет, о чем свидетельствуют показания 20-ти климатических моделей, использованных учеными для анализа реорганизации выпадения осадков.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.