Беспроводная связь может предупреждать о цунами находясь под водой

Беспроводная связь может предупреждать о цунами находясь под водой
Мир окутан сетью беспроводных сетей связи. Однако наблюдается фундаментальная проблема: элементы связи не могут функционировать под водой. Между тем, связь в водной стихии крайне необходима исследователям, хотя бы для предупреждения о надвигающихся природных стихиях. Ученые из Буффало подумали в таком ключе и создали способ передачи информации от подводных датчиков на компьютеры при помощи беспроводной технологии передачи данных.

Разработчики думают о создании глобальной глубоководной сети вычислений, которая сможет распознавать катастрофические природные проявления на стадии зарождения. Подводная инфраструктура, которая принята в большинстве стран, остро нуждается в модернизации. Подводный интернет предусматривает большой потенциал для развития и внедрения в оборонной отрасли и гражданской, говорят ученые.

К тому же, технология позволит эффективно контролировать процессы загрязнения мирового Океана, проводить мониторинг. Анализ сведений, которые будут поступать из недр Океана, будет доступен любому владельцу смартфона или компьютера. К примеру, в случае с зарождающимся цунами система спасет сотням людей жизни.
Специалисты в области связи говорят, что радиоволны, которые в атмосфере распространяются эффективно, в водной среде теряют свои свойства, поэтому технологи используют звуковые волны по аналогии с морскими обитателями – дельфинами, китами.

Предлагаемая технология позволит транспортировать информационные потоки из недр водных бассейнов напрямую на компьютеры и мобильные устройства, минуя различные распределительные центры. Команда ученых представит свой продукт в рамках традиционной научной конференции на Тайване в ноябре.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.