Беспокойство о здоровье вредит здоровью

Беспокойство о здоровье вредит здоровью

После долгих исследований норвежскими учеными было выяснено, что совершенно здоровые люди слишком обеспокоенные своим здоровьем имеют все шансы его расшатать. У таких паникеров риск заболеть болезнями сердца на 73% выше, нежели у обычного человека, сообщает telegraph.co.uk.

Беспокойство – одна из распространенных причин развития болезней сердца. Такие выводы были сделаны после обработки опросных листов, которые заполнили более 7 000 людей в возрастной категории 50-60 лет. Вопросы касались образа жизни и тревожности.

Наблюдение проходило 10 лет, после чего оказалось, что даже если человек вел здоровый образ жизни, имел необходимы ежедневные физические нагрузки, но при этом жутко беспокоился о своем здоровье – то рано или поздно заболевал, в отличие от своего «спокойного» товарища. Показатель риска заболеть сердечно-сосудистыми болезнями у паникеров составляет 73%.

Такие выводы ученых могут поставить в тупик лечащих врачей, считает Лайн Иден Берге – ученый из Бергена. Владея такой информацией медикам придется разрываться между тем, что сказать пациенту – обнадеживать, говоря, что болезнь пустяковая и потом переживать о что человек станет халатно относиться к здоровью, либо же говорить правду и переживать о том не скажется ли волнение больного на динамику развития заболевания.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.