Астрономы обнаружили умирающую звезду с весьма странным «бессмысленным» составом

Астрономы обнаружили умирающую звезду с весьма странным «бессмысленным» составом

Химический состав одной замеченной звезды оказался уникальным: он не похож ни на один ранее изученный случай. Долгое время эксперты не могли понять «бессмысленный» состав объекта, пока не определили, что звезда могла просто поглотить соседнюю звезду, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Для исследования применялись телескопы, которые сумели «заглянуть» на расстояние 150 световых лет от нас. Именно они помогли сформировать теорию о странности состава объекта. Странная звезда получила название WD J055134.612 + 413531.09. Благодаря телескопу Гайя удалось выяснить, что это белый карлик. Его размеры в два раза превышают габариты ранее замеченных похожих тел.

Как правило, белые карлики, находящиеся в шаге от смерти, состоят из углерода и кислорода, либо вместо углерода может содержаться неон. Все эти вещества окружает гелий или водород. В замеченном объекте концентрация углерода зашкаливала. Астрофизик Марк Холландс, работающий в Университете Уорика, отметил, что ранее ученые никогда не сталкивались с этим.

Слияние с другой звездой может объяснить состав, аномально большие размеры и скорость перемещения вокруг нашей галактики. Как выяснилось, скорость движения звезды в 99% случаев быстрее, чем у остальных тел из этого класса.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.