Анкара собирается использовать городские автобусы с электродвигателями

Анкара собирается использовать городские автобусы с электродвигателями
Столица Турции собирается в течение месяца протестировать на одном из городских маршрутов экземпляр автобуса, работающего при помощи электрического двигателя китайского производства. В течение месяца эксперты попытаются оценить все плюсы и минусы подобного вида общественного транспорта при работе в большом и загруженном городе.

Подобного рода автобусы уже проходят свои испытательные сроки в 25 крупнейших городах Европы, и нужно отметить, свои основные функции они выполняют весьма успешно. Как показывают тесты, для такого агрегата одного полного заряда батареи хватает, чтобы курсировать по заданному маршруту в течение 24 часов без перерыва.

Очень важно и то, что электроавтобусы дают ощутимые экологические и материальные бонусы. Вместе со значительным уменьшением углеродного следа (годовой эквивалент 5,2 тысячам деревьев, поглощающим СО2) городские и междугородние поездки могут стать на 80-90% дешевле (имеются в виду затраты на эксплуатацию и содержание электроавтобусов по сравнению с их дизельными или газовыми аналогами).

В Анкаре решили, что тестовым маршрутом для электроавтобуса станет маршрут, связывающий парк Кугулу и Алтинпарк. Его оставят работать и дальше, если большинство отзывов пользователей маршрута окажется положительными. Вскоре такие автобусы планируется ввести по всей столице.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.