Аэропорт Сан-Франциско уходит под воду

Аэропорт Сан-Франциско уходит под воду

Новые исследования, проведенные экспертами Университета штата Аризона и сотрудниками НАСА, показали, что основная часть области залива Сан-Франциско и аэропорт Фостер Сити погружаются под воду. В любой момент может случиться масштабное наводнение, сообщает портал www.planetanovosti.com.

Ситуация может быть более критической, чем ранее предполагалось. Доцент Манучер Ширзаи заявил, что почва медленно проседает, а уровень моря при этом повышается. Приливы начали «захватывать» гораздо больше суши, чем ранее.

Данные выводы были сделаны после анализа спутниковых снимков уровня воды с 2007 по 2011 годы. Преимущественная часть залива проседает со скоростью 2 мм в год, тогда как имеются области, скорость ухода под воду которых в десять раз больше. К примеру, Остров сокровищ опускается на 20 мм в год. Другая область, находящаяся в опасности, – Международный аэропорт Сан-Франциско.

Это не единственное исследование, показывающее угрозу изменения климата. Ранее отмечалось, что из-за поднятия воды в Мировом океане могут исчезнуть 13 тысяч археологических памятников США.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.