2013 год установил температурный рекорд

2013 год установил температурный рекорд
2013 год оказался в числе четырех самых жарких за весь период метеорологических наблюдений. Это следует из результатов нового исследования Национального управления США по изучению океана и атмосферы, опубликованных недавно.

По словам специалистов, средняя температура на Земле за 2013 года достигла значения в 14.52 градуса по Цельсию. По сообщению ИТАР-ТАСС, благодаря этому прошлый год стал четвертым по температурным показателям за период с 1880 года.

Несколько иные данные предоставило НАСА, специалисты которого используют другие методы наблюдения за погодой. По их словам, 2013 год оказался на седьмом месте в списке самых жарких за все время наблюдений. Также отмечается, что по данным американского космического ведомства в прошлом году средняя температура на нашей планете достигла значения в 14.6 градуса по Цельсию.

Также стоит отметить, что по данным обоих вышеназванных ведомств девять из десяти самых жарких лет за весь период наблюдений приходятся на нынешнее столетие. В числе рекордсменов с самой высокой температурой оказались 2005 и 2010 года.

По словам ученых, по сравнению с прошлым столетием средняя температура на планете выросла на 0.6 градуса по Цельсию. А если сравнить ее с показателем 134-годичной давности, то подъем составил 0.8 градуса.

На недавней пресс-конференции НАСА выступал Гэвин Шмидт (один из ведущих специалистов Центра космических исследований имени Годдарда), который сообщил, что результаты новых исследований подтверждают выводы о том, что климатические изменения на планете продолжают набирать силу. Эксперт заметил, что, по всей видимости, это долговременная тенденция. По мнению ученых, одна из основных причин глобального потепления – это парниковый эффект из-за выбросов углекислого газа в атмосферу.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.