15 роботов и андроидов, пугающе похожих на людей

15 роботов и андроидов, пугающе похожих на людей

Технология по созданию андроидов развивается с сумасшедшей скоростью. 

становятся устрашающе похожи на людей, причем как внешне, так и по своим характеристикам.

Ученые уже подсчитали, что через пару декад роботы станут частью нашей жизни, работая на благо человека и его семьи.

Вот лишь небольшой список из 15 роботов, которые пугающе схожи (особенно внешне) с человеком.

Первый в мире робот-ведущий новостей

Самый первый в мире андроид-диктор новостей рассказал о землетрясении и рейде ФБР в Токио 24 июня 2014 года. 

На самом деле было создано два андроида — "девочка-андроид" (kodomoroid), которая может читать новости разными голосами и на разных языках, и "женщина-андроид" (otonaroid), которой будет играть роль специалиста по распространению информации в Национальном музее передовой науки и технологии, или просто Mираикан.

1-1.jpg

1-3.jpg

BINA48 — женская голова-робот

Воспоминания, верования и основные черты характера женщины были переведены в одного робота, названного Bina48 (Breakthrough Intelligence via Neural Architecture, скорость обработки данных 48 эксафлопс в секунду и объем памяти 48 эксабайтов). 

2.jpg

Сам по себе робот довольно сложно сконструирован и способен общаться на тему философии, выявлять расистские склонности собеседника и даже рассказывать шутки.

Стоит отметить, что название робота произошло отимени жены основателя компании Terasem Movement Foundation, создавшей робота, Бины Аспен (Bina Aspen).

3.jpg

На протяжении 20 часов с ней общались на разные темы, начиная от детства до карьеры. Далее всю информацию загрузили в базу данных искусственного интеллекта. Дизайнер робота Дэвид Хансен (David Hansen) создал только бюст Бины, но на это пришлось потратить 125 000 долларов США.

Симулятор пациента SimMan 3G

Этот робот был создан для того, чтобы медики могли улучшить свои знания и навыки, практикуясь на данном симуляторе. 

3-1.jpg

Машина может и довольно полезная, но выглядит немного устрашающе, особенно когда начинается симуляция кровотечения, конвульсии, крик и выделение пены изо рта.

3-2.jpg

SimMan 3G был создал для симуляции практически любой ситуации, описанной в медицинской книге.

Geminoid F — женщина-робот

Японский специалист по роботостроению Хироси Исигуро (Hiroshi Ishiguro) превзошел самого себя, когда создал Geminoid F, андроида, похожего на женщину, и способного улыбаться, двигать плавно бровями, разговаривать и даже петь.

4.jpg

Чтобы сделать лицо, понадобилось использовать 12 механизмов управления, работающих благодаря давлению воздуха. Это позволяет андроиду воссоздавать человеческие выражения лица.

4-1.jpg

Geminoid F настолько реалистичный, что даже сыграл женскую роль в одном из спектаклей в Токио.

Geminoid DK — живой робот

Еще одно создание Исигуро воссоздает образ Хенрика Шарфе (Henrik Scharfe), доцента датского университета Ольборг (Aalborg University).

5.jpg

По словам изобретателя, его целью было понять "эмоциональные возможности" робота во время общения с человеком.

5-1.jpg

Simroid — стоматологический учебный робот

Возможно самое отвратительное в этом роботе это тот факт, что "кожа" вокруг его рта настолько эластична, что ее можно растягивать намного сильнее, чем кожу человека, и при этом она не треснет.

6.jpg

Полость рта робота напичкана сенсорами, чтобы робот мог симулировать боль или неприятные ощущения.

6-1.jpg

Робот также может проворчать, если врач случайно заденет его локтем.

Albert Hubo — робот-Эйнштейн

Робот (точнее голова-робот), который сильно похож на Альберта Эйнштейна, работает на батарейках АА.

7.jpg

Он может похвастаться реалистичными выражениями лица, а голову можно прикрепить к корпусу робота.

7-1.jpg

Кроме этого, робот может говорить голосом, похожим на голос самого Эйнштейна.

HRP-4C — человек-робот

Данный робот был разработан так, чтобы быть похожим на обычного японского подростка.

8.jpg

HRP-4C прошел несколько стадий технологической эволюции — сначала он мог только говорить, потом стал петь, а потом и плясать (хоть и немного странно).

8-1.jpg

Как и большинство роботов, данная модель не могла симулировать человеческую походку, пока не прошла очередную стадию улучшения.

Несмотря на то, что этот робот до сих пор ходит немного неровно, множество улучшений сделали его более реалистичным по сравнению с другими андроидами.

FACE — робот с гибким лицом

Может ли робот выражать эмоции, причем настолько убедительно, что пугает? Именно такую цель преследовали итальянские разработчики робота FACE.

9.jpg

Их робот снабжен 32 механизмами, расположенными в черепе и туловище, чтобы имитировать различные выражения.

9-1.jpg

Робот способен передавать чувство страха, злости, отвращения, удивления, радости и грусти.

ASIMO — робот, который может почти все

Робот, построенный компанией Honda, может бегать, подниматься по ступенькам, прыгать и бить по мячу.

10.jpg

Кроме этого, он также может выполнять различные действия своими руками. Пятью пальцами он может открыть крышку запечатанной бутылки и разлить сок по стаканам.

Такое огромное количество возможностей являются результатом работы множество сенсоров, встроенных в руку, и работающих совместно с камерами, установленными в глазах робота.

 

PETMAN — военный робот

11-1.jpg

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов министерства обороны США DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) успела создать много роботов для различных миссий, но PETMAN возможно самое удивительное из них.

11.jpg

Робот, похожий на человека, одетого в камуфляжный костюм, может подниматься по ступенькам, отжиматься, бегать и делать множество других движений на поле боя.

Алиса — первый реалистичный андроид из России

Группа специалистов из компании Нейроботикс причастны к созданию самого первого российского робота-андроида.

12.jpg

Конечно, данный робот не может сравниться с японскими аналогами, которые содержать около 30 подвижных механизмов для более плавных движений. У Алисы таких механизмов всего 8.

alice2.jpg

И все же роботом можно управлять при помощи геймпада. Можно выполнять основные движения глаз и рта робота.

Стоит отметить, что голова андроида установлена на корпусе обычного манекена, а тот в свою очередь прикреплен к тележке с колесами, что позволяет роботу передвигаться. Внутри тележки можно обнаружить батареи для снабжения робота энергией.

alice.jpg

Робот может использовать Скайп для общения, а камеры, установленные в глазах андроида, передают видео. Для передачи аудио используются микрофоны.

Остается ждать, когда этот робот будет доведен до совершенства.

Гигантские роботизированные женщины-борцы

13.jpg

Эти роботы являются достопримечательностью первого токийского робота-ресторана.

13-1.jpg

Чтобы построить заведение, где можно поесть и отдохнуть понадобилось 125,8 миллионов долларов США, несмотря на то, что меню в основном содержит напитки.

13-2.jpg

Андроиды в бикини, с ногами как будто позаимствоваными у трансформеров, могут бороться друг с другом под музыку Леди Гага и чтобы посмотреть на их борьбу, посетителям придется выложить 50 долларов.

13-3.jpg

RoBoy — робот, распечатанный на 3D-принтере

Roboy является гуманоидом, созданным при помощи 3D-принтера. Он был построен, чтобы помочь докторам диагностировать жертв инсульта и понять, как взаимодействуют мозг и тело. 

14.jpg

"RoBoy будет имитировать заболевания, которые врачи должны диагностировать", сообщил Рафаэль Гостеллер, глава проекта Roboy в Швейцарском Федеральном институте технологий в Цюрихе. Он добавил, что все данные можно будет далее использовать в сфере протезирования.

Робот был создан командой из более 40 инженеров и ученых.

14-1.jpg

У него мягкая, эластичная кожа, модульные мышцы, а чтобы они лучше имитировали человеческие мышцы, инженеры прикрепили к ним спиральные пружины.

Самой сложной частью создания робота было конструирование рук. Их сначала напечатали на 3D-принтере вместе с суставами. После этого внутрь вставили большое количество проводов, разместив их по тонким каналам.

roboy.jpg

Чтобы усовершенствовать мышцы, связки и сопутствующую работу по электронике, была собрана команда из Лаборатории искусственного интеллекта университета Цюриха и Исследовательского проекта Myorobotics, за которым следит Лаборатория встроенных систем Технического Университета Мюнхена.

roboy2.jpg

RoBoy впервые был представлен публике в марте 2013 года в Цюрихе. После этого стартовал его тур по миру. Робот демонстрировал свои умения на различных выставках и в театрах.

 

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.